HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Valladolid

Tu hipoteca en Valladolid, negociada con más de 15 entidades

En Valladolid el piso medio de 80 m² ronda los 178.400 €. Te ayudamos a financiarlo con mejores condiciones y, si encajas, con el aval de la Junta (SOMACYL). Todo a distancia y con firma en tu notaría.

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Valladolid con 300.000 €

En Pajarillos 300.000 € dan para 202 m²; en Centro, para 102. La media de Valladolid se queda en 135 m².

Ahorro necesario para esa compra: 87.970 € con financiación del 80 % y 27.970 € si consigues el 100 %, que es lo que buscamos con el aval de la Junta (SOMACYL) y el aval ICO.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
Centro2.933 €/m²102 m²
Paseo Zorrilla-Plaza de Toros2.506 €/m²120 m²
Paseo Zorrilla-Campo Grande2.424 €/m²124 m²
Parquesol2.273 €/m²132 m²
Circular-Vadillos2.216 €/m²135 m²
Rondilla-Santa Clara1.914 €/m²157 m²
Huerta del Rey1.912 €/m²157 m²
Delicias1.650 €/m²182 m²
Pajarillos1.485 €/m²202 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Valladolid

ITP general de Castilla y León para vivienda usada: 8 % hasta 250.000 € · 10 % desde 250.000 €. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 1,5%.

  • Menor de 36 · primera vivienda habitual: 4 %
  • Familia numerosa · vivienda habitual: 4 %

Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Menos ahorro para comprar en Valladolid

La barrera casi nunca es la cuota, sino la entrada: 52.922 € para un piso medio de 80 m² con el 80 %. Revisamos contigo si encajas en el aval de la Junta (SOMACYL) o el aval ICO antes de buscar banco.

Un arquitecto de una tasadora homologada nos confirma el valor antes de que pagues la tasación, para que la operación salga como la planteamos.

El mercado en Valladolid

Valladolid, la capital donde más sube el precio

Entre las capitales que analizamos, Valladolid es la que más sube: un 14,3 % en un año, hasta 2.230 €/m². Aun así sigue siendo de las más asequibles, y el alquiler medio está en 10,1 €/m².

2.230 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+14,3 %Variación anual del precio (+1,8 % en el trimestre)
10,1 €/m²Alquiler medio al mes (+5,5 % en un año)
135 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
Con la Junta, entrada del 2,5 % Un piso de 80 m² se alquila por unos 808 € al mes. Comprarlo con el 80 % pide 52.922 €, unos 5 años y medio de alquiler. Con la hipoteca joven de la Junta, la entrada baja al 2,5 %.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Valladolid

El precio medio de Valladolid es de 2.230 €/m², pero cada zona es un mercado distinto. Esta tabla muestra cuánto cuesta un piso de 80 m² y el ahorro que pide con hipoteca del 80 %.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
Centro2.933 €/m²234.640 €68.669 €
Paseo Zorrilla-Plaza de Toros2.506 €/m²200.480 €59.104 €
Paseo Zorrilla-Campo Grande2.424 €/m²193.920 €57.268 €
Parquesol2.273 €/m²181.840 €53.885 €
Zonas más asequibles
Pajarillos1.485 €/m²118.800 €36.234 €
Delicias1.650 €/m²132.000 €39.930 €
Huerta del Rey1.912 €/m²152.960 €45.799 €
Rondilla-Santa Clara1.914 €/m²153.120 €45.844 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Castilla y León: 8 % hasta 250.000 €, y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Valladolid o en los municipios de alrededor?

El alfoz de Valladolid ha crecido alrededor de la ronda, con Arroyo de la Encomienda y Laguna de Duero como municipios más próximos. Más lejos, Tudela de Duero y Medina del Campo tienen los precios más bajos.

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Valladolid capital (media)2.230 €/m²178.400 €52.922 €
Arroyo de la Encomienda1.976 €/m²158.080 €47.232 €
Laguna de Duero1.749 €/m²139.920 €42.148 €
Tudela de Duero1.313 €/m²105.040 €32.381 €
Medina del Campo1.104 €/m²88.320 €27.700 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Castilla y León y unos 2.970 € de gastos.

Medina del Campo, a 1.104 €/m²

Es el municipio más económico de la lista: un piso de 80 m² pide unos 27.700 € de ahorro, 25.222 € menos que en Valladolid.

La hipoteca joven, también en el alfoz

El límite de 240.000 € del aval de la Junta permite comprar más de 120 m² en Arroyo de la Encomienda o más de 135 m² en Laguna de Duero.

Ayudas en Castilla y León

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Valladolid

Hipoteca joven con aval de la Junta (SOMACYL)

La Junta cubre el tramo del 80 % al 97,5 %, así que solo necesitas un 2,5 % de entrada. Es para menores de 35 años, viviendas de hasta 240.000 € e ingresos de hasta cinco veces el IPREM. Hay que pedir antes el certificado a SOMACYL y está abierto hasta el 15 de diciembre de 2026.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Valladolid

Con el precio medio de Valladolid (2.230 €/m²), comprar 80 m² exige unos 52.922 € ahorrados si el banco financia el 80 %.

Si tienes derecho al tipo reducido para jóvenes (4 %), el impuesto baja a 7.136 € y el ahorro necesario a unos 45.786 €, siempre que cumplas los requisitos de renta.

  • Los tipos reducidos de Castilla y León para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Datos de ayudas actualizados a octubre de 2026. Pueden cambiar o agotarse, así que los revisamos en cada caso.

Cómo trabajamos

De la llamada a la notaría en Valladolid

Certificado de SOMACYL

Si tienes menos de 35 años, el primer paso es pedir el certificado a SOMACYL para la hipoteca joven con aval de la Junta, que financia hasta el 97,5 %. El plazo está abierto hasta el 15 de diciembre de 2026.

ITP del 4 %

Con menos de 36 años y una renta de hasta 31.500 €, el ITP baja del 8 % al 4 %. En un piso medio de Valladolid son 7.136 € menos de impuesto.

Bancos

Presentamos la operación a varias entidades y comparamos las ofertas, con aval y sin él.

Firma

Revisamos FEIN y escritura y firmas en una notaría de Valladolid.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Lo que cuentan nuestros clientes

★★★★★

«La atención, gestión y amabilidad de Javier ha sido excelente, además de saber aclarar todas las cuestiones que surgen. Ha sido un acierto contratar sus servicios.»

PL
Pedro A. L.Reseña de Google
★★★★★

«¡Muy contenta! Jacobo me ayudó a conseguir un tipo muy competitivo en tiempo récord en pleno verano.»

PB
Paloma B.Reseña de Google
★★★★★

«Javier nos ayudó a mi marido y a mí a conseguir nuestra hipoteca. Desde el primer momento nos acompañó durante todo el proceso, buscando las mejores condiciones.»

CM
Carmen M.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Preguntas sobre comprar en Valladolid

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Qué barrios de Valladolid son más baratos?

Pajarillos (1.485 €/m²), Delicias (1.650 €/m²) y Huerta del Rey (1.912 €/m²). El Centro es la zona más cara, con 2.933 €/m².

¿Cómo funciona la hipoteca joven de Castilla y León?

La Junta avala el tramo entre el 80 % y el 97,5 % del precio, así que solo necesitas un 2,5 % de entrada. Es para menores de 35 años, viviendas de hasta 240.000 € e ingresos de hasta cinco veces el IPREM, y hay que pedir antes el certificado a SOMACYL.

¿Cuánto ahorro necesito con la hipoteca joven de la Junta?

En un piso medio de 80 m² (178.400 €), el 2,5 % de entrada son 4.460 €. Sumando ITP y gastos, unos 21.702 € con el 8 % de ITP, o 14.566 € si además pagas el 4 % para jóvenes.

¿Es más barato comprar en Laguna de Duero o Arroyo?

Sí. Laguna de Duero está en 1.749 €/m² y Arroyo de la Encomienda en 1.976 €/m², frente a 2.230 € en Valladolid. Para 80 m², el ahorro necesario baja de 52.922 € a 42.148 € en Laguna y 47.232 € en Arroyo.

¿Cuánto ha subido la vivienda en Valladolid?

Un 14,3 % en el último año y un 1,8 % en el último trimestre, según idealista. El alquiler sube un 5,5 %.

¿Cuánto ahorro hace falta sin ayudas?

Para 80 m² al precio medio, unos 52.922 €: 35.680 € de entrada, 14.272 € de ITP y 2.970 € de gastos.

¿Qué ITP se paga por encima de 250.000 € en Valladolid?

El tramo que supera 250.000 € tributa al 10 %. En la capital pocos pisos de 80 m² llegan a ese precio: incluso en el Centro rondan los 234.640 €, dentro del 8 %.

¿Puedo gestionar todo desde Valladolid?

Sí. Hacemos el estudio por videollamada y la documentación en línea, y firmas en la notaría que elijas en Valladolid.

¿Cuánto cuestan vuestros servicios?

El estudio inicial es gratuito. Si seguimos, los honorarios se pactan por escrito en la nota de encargo, con un máximo de 4.000 €, y solo se devengan cuando la entidad emite la oferta vinculante en las condiciones acordadas.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio