HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Sevilla

Tu hipoteca en Sevilla, negociada con más de 15 entidades

En Sevilla el piso medio de 80 m² ronda los 234.640 €. Te ayudamos a financiarlo con mejores condiciones y, si encajas, con el aval Garantía Vivienda Andalucía. Todo a distancia y con firma en tu notaría.

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Sevilla con 300.000 €

¿Cuántos metros te da un presupuesto de 300.000 € en Sevilla? Depende mucho del barrio: entre 71 y 318 m², con una media de 102 m².

A ese precio, el ITP de Andalucía supone 21.000 €. Sumando entrada y gastos, con hipoteca del 80 % hacen falta 83.970 €; con el 100 %, 23.970 €.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
Centro4.249 €/m²71 m²
Los Remedios4.005 €/m²75 m²
Triana3.878 €/m²77 m²
Prado de San Sebastián – Felipe II3.877 €/m²77 m²
Nervión3.643 €/m²82 m²
Pino Montano2.196 €/m²137 m²
San Jerónimo1.816 €/m²165 m²
Parque Alcosa1.781 €/m²168 m²
Cerro Amate1.623 €/m²185 m²
Torreblanca944 €/m²318 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Sevilla

ITP general de Andalucía para vivienda usada: 7 %. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 1,2%.

  • Hasta 35 años · vivienda habitual hasta 150.000 €: 3,5 % (AJD 0,3 %)
  • Familia numerosa · hasta 250.000 €: 3,5 % (AJD 0,1 %)

Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Financiación en Sevilla: lo que negociamos

Tipo, plazo, vinculaciones y porcentaje financiado, a la vez con varias entidades. En Sevilla el ahorro medio necesario con el 80 % ronda los 66.323 €; con aval puede bajar a impuestos y gastos.

El estudio previo de tasación es gratuito: así sabes si el piso va a tasar antes de gastar dinero.

El mercado en Sevilla

Sevilla, entre las capitales que más suben

El precio de la vivienda usada sube un 10,4 % en un año en Sevilla, hasta 2.933 €/m². Es de las subidas más fuertes entre las capitales que analizamos, aunque el metro cuadrado sigue por debajo de 3.000 €.

2.933 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+10,4 %Variación anual del precio (+0,2 % en el trimestre)
13,4 €/m²Alquiler medio al mes (+3,5 % en un año)
102 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
Lo que cuesta esperar Un piso de 80 m² se alquila por unos 1.072 € al mes en Sevilla. Los 66.323 € que pide comprarlo con el 80 % equivalen a unos 5 años de alquiler, y con subidas del 10 % anual la entrada también crece cada año.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Sevilla

Centro es la zona más cara de Sevilla y Torreblanca la más asequible. Así queda el mismo piso de 80 m² en cada una, con el ahorro que necesitarías para comprarlo.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
Centro4.249 €/m²339.920 €94.748 €
Los Remedios4.005 €/m²320.400 €89.478 €
Triana3.878 €/m²310.240 €86.735 €
Prado de San Sebastián – Felipe II3.877 €/m²310.160 €86.713 €
Nervión3.643 €/m²291.440 €81.659 €
Zonas más asequibles
Torreblanca944 €/m²75.520 €23.360 €
Cerro Amate1.623 €/m²129.840 €38.027 €
Parque Alcosa1.781 €/m²142.480 €41.440 €
San Jerónimo1.816 €/m²145.280 €42.196 €
Pino Montano2.196 €/m²175.680 €50.404 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Andalucía: 7 %, y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Sevilla o en los municipios de alrededor?

El área metropolitana de Sevilla se reparte entre el Aljarafe, con Tomares, Mairena o Bormujos, y municipios como Dos Hermanas o Alcalá de Guadaíra, conectados por la línea 1 de metro y Cercanías.

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Sevilla capital (media)2.933 €/m²234.640 €66.323 €
Tomares2.463 €/m²197.040 €56.171 €
Bormujos2.134 €/m²170.720 €49.064 €
Mairena del Aljarafe2.125 €/m²170.000 €48.870 €
Gines1.937 €/m²154.960 €44.809 €
Camas1.848 €/m²147.840 €42.887 €
Espartinas1.827 €/m²146.160 €42.433 €
Dos Hermanas1.785 €/m²142.800 €41.526 €
Alcalá de Guadaíra1.704 €/m²136.320 €39.776 €
San Juan de Aznalfarache1.635 €/m²130.800 €38.286 €
La Rinconada1.630 €/m²130.400 €38.178 €
Coria del Río1.491 €/m²119.280 €35.176 €
Utrera1.439 €/m²115.120 €34.052 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Andalucía y unos 2.970 € de gastos.

Tomares, la más cara

Tomares (2.463 €/m²) es el municipio más caro de la lista, y aun así queda un 16 % por debajo de la media de Sevilla. Utrera, con 1.439 €/m², pide unos 34.052 € de ahorro para 80 m².

Más pisos dentro del ITP joven

Fuera de la capital es más fácil entrar en el límite de 150.000 € del ITP para jóvenes: en Dos Hermanas o Alcalá de Guadaíra, un piso de 80 m² cuesta entre 136.000 y 143.000 €.

Ayudas en Andalucía

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Sevilla

Garantía Vivienda Andalucía

La Junta avala hipotecas de primera vivienda habitual para menores de 40 años. En septiembre de 2026 el Gobierno autorizó 20 millones en avales para 2026 y 10 millones para 2027. Las entidades y el precio máximo dependen de la convocatoria vigente; lo comprobamos en tu estudio.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Sevilla

66.323 €: es lo que hay que tener ahorrado para comprar el piso medio de 80 m² en Sevilla con una hipoteca estándar.

El tipo reducido para jóvenes (3,5 %) solo se aplica en viviendas de hasta 150.000 €. En Sevilla, un piso de 80 m² entra en ese límite en zonas como Torreblanca y Cerro Amate; con la vivienda media se paga el tipo general.

  • Los tipos reducidos de Andalucía para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Información de ayudas de Andalucía a octubre de 2026, sujeta a cambios en las convocatorias.

Paso a paso

Cómo preparamos tu compra en Sevilla

¿Te sirve el aval andaluz?

Si tienes menos de 40 años y es tu primera vivienda habitual, estudiamos el aval Garantía Vivienda Andalucía con la convocatoria vigente: precio máximo, entidades y plazos.

ITP al 7 % o al 3,5 %

El tipo reducido para menores de 35 años solo llega a 150.000 €. En Sevilla eso encaja con barrios como San Jerónimo o Parque Alcosa, y lo calculamos antes de que hagas una oferta.

Tasación y bancos

Con precios que suben más del 10 % al año, la tasación puede quedarse por debajo del precio pactado. Pedimos un valor orientativo antes y negociamos con varias entidades a la vez.

Firma

Revisamos la FEIN y la escritura y firmas en una notaría de Sevilla. El resto se hace a distancia.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Clientes que ya tienen su casa

★★★★★

«¡Muy contenta! Jacobo me ayudó a conseguir un tipo muy competitivo en tiempo récord en pleno verano.»

PB
Paloma B.Reseña de Google
★★★★★

«Un excelente trabajo. Conté con Javier y su equipo en 2024 para una operación y nuevamente en 2026 para otra compra. Rápidos y súper eficientes.»

IS
Isabel S.Reseña de Google
★★★★★

«Muy buena atención al cliente.»

BA
Bruno A.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre comprar en Sevilla

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Dónde es más barato comprar en Sevilla capital?

Torreblanca es la zona más económica (944 €/m²), seguida de Cerro Amate (1.623 €/m²) y Parque Alcosa (1.781 €/m²). En el otro extremo, el Centro supera los 4.200 €/m².

¿Cómo se pide el aval Garantía Vivienda Andalucía?

Se tramita con las entidades adheridas a la convocatoria de la Junta, para menores de 40 años que compran su primera vivienda habitual. En septiembre de 2026 se autorizaron 20 millones en avales para 2026 y 10 millones para 2027. Comprobamos el precio máximo y las entidades vigentes en tu caso.

¿Qué ITP paga un joven en Sevilla?

El 3,5 % en vivienda habitual de hasta 150.000 € si tienes menos de 35 años. Un piso de 80 m² en San Jerónimo (145.280 €) pagaría 5.085 € de ITP en lugar de 10.170 €.

¿Compensa comprar en Dos Hermanas o en el Aljarafe?

En Dos Hermanas el metro cuadrado está en 1.785 € y en Mairena del Aljarafe en 2.125 €, frente a 2.933 € en Sevilla. Un piso de 80 m² pide 41.526 € de ahorro en Dos Hermanas, 24.797 € menos que la media de la capital.

¿Sigue subiendo el precio en Sevilla?

Sí: un 10,4 % en el último año y un 0,2 % en el último trimestre, según idealista. El alquiler sube un 3,5 % anual, hasta 13,4 €/m².

¿Cuánto ahorro necesito para un piso medio en Sevilla?

Unos 66.323 €: 46.928 € de entrada, 16.425 € de ITP y 2.970 € de gastos, para 80 m² a 2.933 €/m². Con financiación del 100 % quedarían unos 19.395 €.

¿Las familias numerosas tienen ITP reducido en Sevilla?

Sí, el 3,5 % en vivienda habitual de hasta 250.000 €. Eso cubre el piso medio de 80 m² de Sevilla (234.640 €), con 8.212 € menos de impuesto.

¿Tengo que ir a alguna oficina?

No. Trabajamos con clientes de Sevilla por teléfono y videollamada, y la firma se hace en una notaría de la ciudad.

¿Cuánto cuestan vuestros servicios?

El estudio inicial es gratuito. Si seguimos, los honorarios se pactan por escrito en la nota de encargo, con un máximo de 4.000 €, y solo se devengan cuando la entidad emite la oferta vinculante en las condiciones acordadas.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio