HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Murcia

Tu hipoteca en Murcia, negociada con más de 15 entidades

Hipotecas para comprar en Murcia y su provincia: analizamos tu caso por videollamada, comparamos ofertas de más de 15 bancos y te acompañamos hasta la firma. Intermediarios inscritos en el Banco de España (E270).

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Murcia con 300.000 €

Con 300.000 € compras de media unos 173 m² en Murcia. La horquilla va de 107 m² en Norte a 236 m² en Pedanías Oeste.

Con hipoteca del 80 % necesitarías ahorrar 86.220 € (entrada, 23.250 € de ITP y gastos). Si accedes al 100 %, solo 26.220 €.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
Norte2.814 €/m²107 m²
Centro2.319 €/m²129 m²
Campo de Murcia1.913 €/m²157 m²
Sur1.800 €/m²167 m²
Pedanías Norte1.490 €/m²201 m²
Pedanías Este1.310 €/m²229 m²
Pedanías Oeste1.272 €/m²236 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Murcia

ITP general de Región de Murcia para vivienda usada: 7,75 %. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 1,5%.

  • Hasta 40 años · vivienda habitual (con límite de renta): 3 % (AJD 0,1 %)
  • Familia numerosa (con límite de renta): 3 % (AJD 0,1 %)

Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Cómo conseguir más del 80 % en Murcia

Para comprar el piso medio de 80 m² en Murcia con una hipoteca estándar hacen falta unos 41.487 € ahorrados. Las vías para reducirlo son el Aval Joven del ICREF y el aval ICO, además de la financiación del 90 % que negociamos para perfiles solventes.

Antes de pagar la tasación oficial te damos un valor orientativo gratuito de un arquitecto de una tasadora homologada.

El mercado en Murcia

Murcia: la capital más asequible, con subidas de dos dígitos

Murcia es la capital más barata de las que analizamos, con 1.735 €/m², pero el precio sube un 10,9 % en un año. El alquiler medio está en 9,9 €/m², un 3,3 % más que hace un año.

1.735 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+10,9 %Variación anual del precio (+1,4 % en el trimestre)
9,9 €/m²Alquiler medio al mes (+3,3 % en un año)
173 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
Comprar cuesta menos de lo que parece Un piso de 80 m² se alquila por unos 792 € al mes. Los 41.487 € de ahorro que pide comprarlo con el 80 % equivalen a unos 4 años y medio de alquiler, y con el Aval Joven y el ITP reducido pueden bajar a unos 7.134 €.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Murcia

Entre Norte (2.814 €/m²) y Pedanías Oeste (1.272 €/m²) hay una diferencia de 2,2 veces. Traducido a una vivienda de 80 m², es lo que separa ahorrar 31.208 € de ahorrar 65.441 €.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
Norte2.814 €/m²225.120 €65.441 €
Centro2.319 €/m²185.520 €54.452 €
Campo de Murcia1.913 €/m²153.040 €45.439 €
Zonas más asequibles
Pedanías Oeste1.272 €/m²101.760 €31.208 €
Pedanías Este1.310 €/m²104.800 €32.052 €
Pedanías Norte1.490 €/m²119.200 €36.048 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Región de Murcia: 7,75 %, y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Murcia o en los municipios de alrededor?

Alrededor de Murcia hay municipios de huerta muy asequibles, como Alcantarilla o Las Torres de Cotillas, y una costa más cara en San Javier y Mazarrón. Cartagena (1.802 €/m²) está ligeramente por encima de la capital y Lorca (1.401 €/m²), por debajo.

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Murcia capital (media)1.735 €/m²138.800 €41.487 €
San Javier2.108 €/m²168.640 €49.768 €
Mazarrón2.038 €/m²163.040 €48.214 €
Cartagena1.802 €/m²144.160 €42.974 €
Águilas1.635 €/m²130.800 €39.267 €
Molina de Segura1.435 €/m²114.800 €34.827 €
Lorca1.401 €/m²112.080 €34.072 €
Santomera1.120 €/m²89.600 €27.834 €
Alcantarilla1.117 €/m²89.360 €27.767 €
Las Torres de Cotillas973 €/m²77.840 €24.571 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Región de Murcia y unos 2.970 € de gastos.

Las Torres de Cotillas, por debajo de 1.000 €/m²

Con 973 €/m², un piso de 80 m² pide allí unos 24.571 € de ahorro, 16.916 € menos que en Murcia capital.

El Aval Joven en toda la región

El límite de 220.000 € del aval se cumple con holgura fuera de la capital: en Molina de Segura o Lorca, 220.000 € dan para más de 150 m².

Ayudas en Región de Murcia

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Murcia

Aval Joven del ICREF

El aval cubre la parte del préstamo por encima del 80 % para que puedas financiar el 100 %. Es para menores de 40 años, viviendas de hasta 220.000 € e ingresos de hasta 6,5 veces el IPREM. Está abierto hasta el 31 de diciembre de 2026 o hasta agotar fondos.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Murcia

Un piso medio de 80 m² en Murcia cuesta 138.800 €. Con el 80 % de financiación, el ahorro necesario es de 41.487 € entre entrada, ITP y gastos.

Si tienes derecho al tipo reducido para jóvenes (3 %), el impuesto baja a 4.164 € y el ahorro necesario a unos 34.894 €, siempre que cumplas los requisitos de renta.

  • Los tipos reducidos de Región de Murcia para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Condiciones según las convocatorias vigentes en octubre de 2026; las confirmamos antes de empezar tu operación.

Paso a paso en Murcia

Cómo preparamos tu hipoteca en Murcia

Aval Joven, antes de fin de año

El Aval Joven del ICREF está abierto hasta el 31 de diciembre de 2026 o hasta agotar fondos. Si tienes menos de 40 años, empezamos por comprobar que tu caso encaja antes de que cierre.

ITP del 3 %

Hasta los 40 años, el ITP baja del 7,75 % al 3 % si cumples los límites de renta. En un piso medio de Murcia son 6.593 € menos de impuesto.

Bancos y tasación

Comparamos varias entidades y pedimos un valor orientativo antes de la tasación oficial.

Firma

Firmas en la notaría que elijas en Murcia; antes revisamos la FEIN y la escritura.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Opiniones de quienes ya han comprado

★★★★★

«Vine recomendado y la experiencia no podría haber sido mejor. Desde el primer momento, Jacobo me asesoró y acompañó durante todo el proceso de compraventa e hipoteca. Un seguimiento de 10.»

PM
Pablo M.Reseña de Google
★★★★★

«Un excelente trabajo. Conté con Javier y su equipo en 2024 para una operación y nuevamente en 2026 para otra compra. Rápidos y súper eficientes.»

IS
Isabel S.Reseña de Google
★★★★★

«Trabajar con Carlos Higueras ha sido una experiencia inmejorable. Si algo define su trabajo es la perseverancia: no ha parado hasta que hemos conseguido el objetivo.»

LA
Lei A.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Lo que hay que saber para comprar en Murcia

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Qué zonas de Murcia son más baratas?

Las pedanías: Oeste (1.272 €/m²), Este (1.310 €/m²) y Norte (1.490 €/m²). En la ciudad, la zona Norte es la más cara, con 2.814 €/m², y el Centro está en 2.319 €/m².

¿Qué requisitos tiene el Aval Joven de Murcia?

Tener menos de 40 años, comprar una vivienda de hasta 220.000 € e ingresos de hasta 6,5 veces el IPREM. El aval cubre la parte del préstamo por encima del 80 % para financiar el 100 %, y está abierto hasta el 31 de diciembre de 2026 o hasta agotar fondos.

¿Cuánto ITP paga un joven en Murcia?

Hasta los 40 años, el 3 % en vivienda habitual si cumples los límites de renta, en lugar del 7,75 %. En el piso medio de 80 m² (138.800 €) son 4.164 € de impuesto frente a 10.757 €.

¿Compensa comprar en Molina de Segura o Alcantarilla?

Molina de Segura está en 1.435 €/m² y Alcantarilla en 1.117 €/m², por debajo de los 1.735 € de Murcia. Para 80 m², el ahorro necesario baja de 41.487 € a 34.827 € en Molina y a 27.767 € en Alcantarilla.

¿Cuánto sube la vivienda en Murcia?

Un 10,9 % en el último año y un 1,4 % en el último trimestre, según idealista.

¿Cuánto ahorro necesito para un piso medio en Murcia?

Unos 41.487 € para 80 m² a 1.735 €/m²: 27.760 € de entrada, 10.757 € de ITP y 2.970 € de gastos. Si tienes menos de 40 años y cumples los requisitos del Aval Joven y del ITP del 3 %, bajaría a unos 7.134 €.

¿Entra un piso en la zona Norte de Murcia en el Aval Joven?

Por poco no: 80 m² a 2.814 €/m² son 225.120 €, por encima del límite de 220.000 €. Un piso de 78 m² sí entraría.

¿Podéis gestionar mi hipoteca en Murcia sin que vaya a Madrid?

Sí. Todo el proceso es a distancia hasta la firma, que se hace en una notaría de Murcia.

¿Qué pago yo por vuestro trabajo?

Nada por adelantado. Los honorarios, de hasta 4.000 €, se fijan en la nota de encargo y se devengan cuando el banco emite la oferta vinculante con lo pactado.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio