HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Málaga

Tu hipoteca en Málaga, negociada con más de 15 entidades

Negociamos tu hipoteca en Málaga con más de 15 entidades, revisamos si puedes usar el aval Garantía Vivienda Andalucía y coordinamos tasación y notaría sin que tengas que desplazarte a Madrid.

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Málaga con 300.000 €

Con 300.000 € compras de media unos 76 m² en Málaga. La horquilla va de 59 m² en Este a 137 m² en Campanillas.

Con hipoteca del 80 % necesitarías ahorrar 83.970 € (entrada, 21.000 € de ITP y gastos). Si accedes al 100 %, solo 23.970 €.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
Este5.070 €/m²59 m²
Centro4.592 €/m²65 m²
Carretera de Cádiz4.258 €/m²70 m²
Teatinos3.987 €/m²75 m²
Cruz de Humilladero3.376 €/m²89 m²
Martiricos – La Roca2.957 €/m²101 m²
Churriana2.942 €/m²102 m²
Puerto de la Torre2.777 €/m²108 m²
Ciudad Jardín2.719 €/m²110 m²
Campanillas2.184 €/m²137 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Málaga

ITP general de Andalucía para vivienda usada: 7 %. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 1,2%.

  • Hasta 35 años · vivienda habitual hasta 150.000 €: 3,5 % (AJD 0,3 %)
  • Familia numerosa · hasta 250.000 €: 3,5 % (AJD 0,1 %)

Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Cómo conseguir más del 80 % en Málaga

Para comprar el piso medio de 80 m² en Málaga con una hipoteca estándar hacen falta unos 88.700 € ahorrados. Las vías para reducirlo son el aval Garantía Vivienda Andalucía y el aval ICO, además de la financiación del 90 % que negociamos para perfiles solventes.

Antes de pagar la tasación oficial te damos un valor orientativo gratuito de un arquitecto de una tasadora homologada.

El mercado en Málaga

Málaga: una capital más barata que su costa

El metro cuadrado en Málaga capital está en 3.969 €, un 4,1 % más que hace un año, mientras la media de la provincia llega a 4.317 €. La Costa del Sol tira de los precios y la capital queda como opción intermedia.

3.969 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+4,1 %Variación anual del precio (+1,3 % en el trimestre)
16,5 €/m²Alquiler medio al mes (+3,9 % en un año)
76 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
Comprar o seguir de alquiler Alquilar 80 m² en Málaga cuesta unos 1.320 € al mes. Los 88.700 € que pide la compra con el 80 % equivalen a unos 5 años y medio de alquiler, y el alquiler sube un 3,9 % anual.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Málaga

Entre Este (5.070 €/m²) y Campanillas (2.184 €/m²) hay una diferencia de 2,3 veces. Traducido a una vivienda de 80 m², es lo que separa ahorrar 50.144 € de ahorrar 112.482 €.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
Este5.070 €/m²405.600 €112.482 €
Centro4.592 €/m²367.360 €102.157 €
Carretera de Cádiz4.258 €/m²340.640 €94.943 €
Teatinos3.987 €/m²318.960 €89.089 €
Cruz de Humilladero3.376 €/m²270.080 €75.892 €
Zonas más asequibles
Campanillas2.184 €/m²174.720 €50.144 €
Ciudad Jardín2.719 €/m²217.520 €61.700 €
Puerto de la Torre2.777 €/m²222.160 €62.953 €
Churriana2.942 €/m²235.360 €66.517 €
Martiricos – La Roca2.957 €/m²236.560 €66.841 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Andalucía: 7 %, y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Málaga o en los municipios de alrededor?

En la provincia de Málaga la regla habitual se invierte: la costa es más cara que la capital. Para pagar menos hay que mirar al valle del Guadalhorce y a la Axarquía, comunicados por la A-7 y autobuses interurbanos.

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Málaga capital (media)3.969 €/m²317.520 €88.700 €
Marbella5.967 €/m²477.360 €131.857 €
Estepona5.021 €/m²401.680 €111.424 €
Fuengirola4.452 €/m²356.160 €99.133 €
Torremolinos4.199 €/m²335.920 €93.668 €
Benalmádena4.188 €/m²335.040 €93.431 €
Nerja3.964 €/m²317.120 €88.592 €
Mijas3.717 €/m²297.360 €83.257 €
Rincón de la Victoria3.610 €/m²288.800 €80.946 €
Alhaurín de la Torre2.678 €/m²214.240 €60.815 €
Cártama2.462 €/m²196.960 €56.149 €
Vélez-Málaga2.249 €/m²179.920 €51.548 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Andalucía y unos 2.970 € de gastos.

De Marbella a Vélez-Málaga

Entre Marbella (5.967 €/m²) y Vélez-Málaga (2.249 €/m²) hay más de 80.000 € de diferencia en el ahorro para un piso de 80 m²: 131.857 € frente a 51.548 €.

Alhaurín de la Torre y Cártama

Son las opciones más próximas a la capital por debajo de 2.700 €/m². Un piso de 80 m² cuesta allí entre 197.000 y 215.000 €, y el aval andaluz se aplica igual que en Málaga.

Ayudas en Andalucía

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Málaga

Garantía Vivienda Andalucía

La Junta avala hipotecas de primera vivienda habitual para menores de 40 años. En septiembre de 2026 el Gobierno autorizó 20 millones en avales para 2026 y 10 millones para 2027. Las entidades y el precio máximo dependen de la convocatoria vigente; lo comprobamos en tu estudio.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Málaga

Un piso medio de 80 m² en Málaga cuesta 317.520 €. Con el 80 % de financiación, el ahorro necesario es de 88.700 € entre entrada, ITP y gastos.

El tipo reducido para jóvenes (3,5 %) solo se aplica en viviendas de hasta 150.000 €. Con los precios de Málaga, solo lo alcanzarías con pisos de menos de unos 68 m² en las zonas más asequibles; en el resto se paga el tipo general.

  • Los tipos reducidos de Andalucía para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Condiciones según las convocatorias vigentes en octubre de 2026; las confirmamos antes de empezar tu operación.

Cómo lo hacemos

Comprar en Málaga con nosotros, paso a paso

Presupuesto realista

Con 300.000 € en Málaga compras 59 m² en el Este o 137 m² en Campanillas. Te ayudamos a fijar el precio máximo antes de visitar pisos.

Aval e ITP

Revisamos si puedes optar al aval Garantía Vivienda Andalucía y al ITP del 3,5 % para menores de 35 años, que solo se aplica hasta 150.000 €.

Bancos

Negociamos con varias entidades a la vez. Con tanta demanda, tener la oferta vinculante a tiempo evita perder el piso.

Firma en Málaga

Revisamos FEIN, arras y escritura y te acompañamos hasta la notaría que elijas en Málaga.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Opiniones de quienes ya han comprado

★★★★★

«La atención, gestión y amabilidad de Javier ha sido excelente, además de saber aclarar todas las cuestiones que surgen. Ha sido un acierto contratar sus servicios.»

PL
Pedro A. L.Reseña de Google
★★★★★

«Trato muy profesional y serio, muy contento con las gestiones de Jose. Totalmente recomendable.»

VI
Vladimir I.Reseña de Google
★★★★★

«Un excelente trabajo. Conté con Javier y su equipo en 2024 para una operación y nuevamente en 2026 para otra compra. Rápidos y súper eficientes.»

IS
Isabel S.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Preguntas sobre comprar vivienda en Málaga

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Qué zonas de Málaga son más baratas?

Campanillas (2.184 €/m²), Ciudad Jardín (2.719 €/m²) y Puerto de la Torre (2.777 €/m²). En el Este, la zona más cara, el metro cuadrado llega a 5.070 €.

¿Es más barato comprar en Málaga capital o en la Costa del Sol?

En la capital. Marbella (5.967 €/m²), Estepona (5.021 €/m²) o Fuengirola (4.452 €/m²) superan a Málaga (3.969 €/m²). Las alternativas más baratas están en el interior y la Axarquía, como Cártama (2.462 €/m²) o Vélez-Málaga (2.249 €/m²).

¿Puedo usar el ITP joven del 3,5 % en Málaga?

Solo en viviendas de hasta 150.000 €, y en Málaga capital ninguna zona llega a ese precio con 80 m². En Campanillas lo alcanzarías con pisos de unos 68 m².

¿Cuánto ahorro hace falta para comprar en Teatinos?

Un piso de 80 m² en Teatinos cuesta unos 318.960 € y, con hipoteca del 80 %, necesitas unos 89.089 € entre entrada, ITP y gastos. Es prácticamente la media de la ciudad.

¿Cómo va el precio de la vivienda en Málaga?

Sube un 4,1 % anual y un 1,3 % en el último trimestre, según idealista. El alquiler medio está en 16,5 €/m², un 3,9 % más que hace un año.

¿Qué ahorro necesito para un piso medio en Málaga?

Unos 88.700 €: 63.504 € de entrada, 22.226 € de ITP al 7 % y 2.970 € de gastos, para 80 m² a 3.969 €/m².

¿Qué es el aval Garantía Vivienda Andalucía?

Un aval de la Junta para menores de 40 años que compran su primera vivienda habitual y que permite financiar por encima del 80 %. Con él, en Málaga el ahorro necesario puede bajar a los impuestos y gastos, unos 25.196 € en un piso medio.

¿Hacéis el trámite sin que tenga que viajar a Madrid?

Sí. El estudio, la documentación y la negociación con los bancos son a distancia, y firmas en una notaría de Málaga.

¿Qué pago yo por vuestro trabajo?

Nada por adelantado. Los honorarios, de hasta 4.000 €, se fijan en la nota de encargo y se devengan cuando el banco emite la oferta vinculante con lo pactado.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio