HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Bilbao

Tu hipoteca en Bilbao, negociada con más de 15 entidades

Negociamos tu hipoteca en Bilbao con más de 15 entidades, revisamos si puedes usar el aval del Gobierno Vasco y coordinamos tasación y notaría sin que tengas que desplazarte a Madrid.

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Bilbao con 300.000 €

En Otxarkoaga-Txurdinaga 300.000 € dan para 103 m²; en Indautxu, para 54. La media de Bilbao se queda en 72 m².

Ahorro necesario para esa compra: 70.470 € con financiación del 80 % y 10.470 € si consigues el 100 %, que es lo que buscamos con el aval del Gobierno Vasco y el aval ICO.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
Indautxu5.532 €/m²54 m²
Abando-Albia5.461 €/m²55 m²
Deusto4.325 €/m²69 m²
Basurto-Zorroza4.221 €/m²71 m²
Rekalde3.799 €/m²79 m²
Uribarri3.696 €/m²81 m²
Begoña-Santutxu3.633 €/m²83 m²
Casco Viejo3.471 €/m²86 m²
Ibaiondo3.288 €/m²91 m²
Otxarkoaga-Txurdinaga2.901 €/m²103 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Bilbao

ITP general de País Vasco para vivienda usada: 4 %. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 0,5%.

  • Vivienda habitual hasta 120 m² o familia numerosa: 2,5 %

El País Vasco tiene régimen foral: cada territorio (Álava, Bizkaia y Gipuzkoa) gestiona sus impuestos a través de su Hacienda Foral. Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Menos ahorro para comprar en Bilbao

La barrera casi nunca es la cuota, sino la entrada: 78.210 € para un piso medio de 80 m² con el 80 %. Revisamos contigo si encajas en el aval del Gobierno Vasco o el aval ICO antes de buscar banco.

Un arquitecto de una tasadora homologada nos confirma el valor antes de que pagues la tasación, para que la operación salga como la planteamos.

El mercado en Bilbao

Bilbao: el precio sube y el alquiler se estanca

En Bilbao el metro cuadrado de segunda mano está en 4.180 €, un 7,9 % más que hace un año, y no se ha movido en el último trimestre. El alquiler se mantiene casi igual, en 15,7 €/m² (−0,3 % anual).

4.180 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+7,9 %Variación anual del precio (0,0 % en el trimestre)
15,7 €/m²Alquiler medio al mes (−0,3 % en un año)
72 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
Menos impuestos, menos ahorro Un piso de 80 m² se alquila por unos 1.256 € al mes. Comprarlo con el 80 % pide 78.210 €, unos 5 años de alquiler. El ITP del 2,5 % de Bizkaia hace que, con el aval vasco, el ahorro baje a unos 11.330 €.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Bilbao

El precio medio de Bilbao es de 4.180 €/m², pero cada zona es un mercado distinto. Esta tabla muestra cuánto cuesta un piso de 80 m² y el ahorro que pide con hipoteca del 80 %.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
Indautxu5.532 €/m²442.560 €102.546 €
Abando-Albia5.461 €/m²436.880 €101.268 €
Deusto4.325 €/m²346.000 €80.820 €
Basurto-Zorroza4.221 €/m²337.680 €78.948 €
Rekalde3.799 €/m²303.920 €71.352 €
Zonas más asequibles
Otxarkoaga-Txurdinaga2.901 €/m²232.080 €55.188 €
Ibaiondo3.288 €/m²263.040 €62.154 €
Casco Viejo3.471 €/m²277.680 €65.448 €
Begoña-Santutxu3.633 €/m²290.640 €68.364 €
Uribarri3.696 €/m²295.680 €69.498 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Euskadi (Bizkaia): 4 % con carácter general y 2,5 % en vivienda habitual de hasta 120 m², que es el que aplica a este ejemplo, y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Bilbao o en los municipios de alrededor?

El metro de Bilbao une la capital con las dos márgenes de la ría. La margen derecha, con Getxo, Leioa o Sopela, es más cara; la izquierda, con Barakaldo, Portugalete o Sestao, permite comprar con menos ahorro.

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Bilbao capital (media)4.180 €/m²334.400 €78.210 €
Getxo4.762 €/m²380.960 €88.686 €
Sopela4.500 €/m²360.000 €83.970 €
Leioa3.981 €/m²318.480 €74.628 €
Santurtzi3.415 €/m²273.200 €64.440 €
Barakaldo3.267 €/m²261.360 €61.776 €
Portugalete3.226 €/m²258.080 €61.038 €
Durango3.174 €/m²253.920 €60.102 €
Basauri3.136 €/m²250.880 €59.418 €
Galdakao3.050 €/m²244.000 €57.870 €
Erandio2.932 €/m²234.560 €55.746 €
Sestao2.787 €/m²222.960 €53.136 €
Mungia2.763 €/m²221.040 €52.704 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Euskadi (Bizkaia) y unos 2.970 € de gastos.

Getxo, por encima de Bilbao

Getxo (4.762 €/m²) y Sopela (4.500 €/m²) superan la media de Bilbao. Las opciones más asequibles de la lista son Mungia (2.763 €/m²) y Sestao (2.787 €/m²), con unos 53.000 € de ahorro para 80 m².

Mismo ITP en toda Bizkaia

El 2,5 % para vivienda habitual de hasta 120 m² y el aval del Gobierno Vasco se aplican igual en cualquier municipio de Bizkaia, así que la diferencia de ahorro viene solo del precio.

Ayudas en Euskadi (Bizkaia)

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Bilbao

Avales del Gobierno Vasco

El programa de avales del Instituto Vasco de Finanzas permite financiar entre el 80 % y el 100 % a compradores de 18 a 39 años, en viviendas de hasta 340.000 € y con dos años de residencia en Euskadi. Kutxabank fue la primera entidad en ofrecerlo.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Bilbao

Con el precio medio de Bilbao (4.180 €/m²), comprar 80 m² exige unos 78.210 € ahorrados si el banco financia el 80 %.

En Bizkaia no hay tipo distinto por edad, pero una vivienda habitual de hasta 120 m² ya tributa al 2,5 %, de los tipos más bajos de España.

  • Los tipos reducidos de Euskadi (Bizkaia) para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Datos de ayudas actualizados a octubre de 2026. Pueden cambiar o agotarse, así que los revisamos en cada caso.

Nuestro método

Cuatro pasos para tu hipoteca en Bilbao

Aval del Gobierno Vasco

Si tienes entre 18 y 39 años y dos años de residencia en Euskadi, comprobamos si puedes usar el aval del Instituto Vasco de Finanzas para financiar hasta el 100 %.

ITP al 2,5 %

En Bizkaia una vivienda habitual de hasta 120 m² tributa al 2,5 %, de los tipos más bajos de España. Lo reflejamos en el ahorro que te pedimos.

Bancos

Llevamos tu operación a varias entidades, entre ellas Kutxabank, la primera en ofrecer el aval vasco, y comparamos las ofertas.

Firma

Revisamos FEIN y escritura y firmas en una notaría de Bilbao.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Lo que cuentan nuestros clientes

★★★★★

«Nuestra experiencia con Jacobo ha sido muy satisfactoria. Comunicación constante y clara. Ha sido un placer que nos acompañe en el difícil camino de comprar nuestra primera casa.»

AL
Agus L.Reseña de Google
★★★★★

«Trato muy profesional y serio, muy contento con las gestiones de Jose. Totalmente recomendable.»

VI
Vladimir I.Reseña de Google
★★★★★

«¡Muy contenta! Jacobo me ayudó a conseguir un tipo muy competitivo en tiempo récord en pleno verano.»

PB
Paloma B.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Dudas frecuentes sobre comprar en Bilbao

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Cuáles son los barrios más baratos de Bilbao?

Otxarkoaga-Txurdinaga (2.901 €/m²), Ibaiondo (3.288 €/m²) y el Casco Viejo (3.471 €/m²). Indautxu y Abando, en el centro, superan los 5.400 €/m².

¿Cómo funciona el aval del Gobierno Vasco?

Permite financiar entre el 80 % y el 100 % a compradores de 18 a 39 años, en viviendas de hasta 340.000 € y con dos años de residencia en Euskadi. El piso medio de 80 m² en Bilbao (334.400 €) entra justo en el límite; en Indautxu o Abando, no.

¿Por qué el ITP es tan bajo en Bilbao?

Porque Bizkaia tiene normativa foral propia: la vivienda habitual de hasta 120 m² tributa al 2,5 % y el resto al 4 %. En un piso medio de Bilbao son 8.360 € de impuesto, frente a 43.696 € en un piso medio de Barcelona.

¿Compensa comprar en Barakaldo o en la margen izquierda?

Barakaldo (3.267 €/m²), Portugalete (3.226 €/m²) y Sestao (2.787 €/m²) están conectados con Bilbao por metro y Cercanías. Un piso de 80 m² en Barakaldo pide unos 61.776 € de ahorro, 16.434 € menos que la media de Bilbao.

¿Cómo está el mercado de la vivienda en Bilbao?

El precio sube un 7,9 % anual y se mantuvo estable en el último trimestre. El alquiler está en 15,7 €/m², prácticamente igual que hace un año.

¿Cuánto ahorro necesito para comprar en Bilbao?

Para 80 m² al precio medio, unos 78.210 €: 66.880 € de entrada, 8.360 € de ITP al 2,5 % y 2.970 € de gastos. Con el aval del Gobierno Vasco al 100 %, unos 11.330 €.

¿Y si la vivienda tiene más de 120 m²?

Entonces se aplica el tipo general del 4 %. En una vivienda de 130 m² en Deusto (unos 562.250 €) serían 22.490 € de ITP en lugar de 14.056 €.

¿Gestionáis hipotecas en Bilbao a distancia?

Sí. Trabajamos por videollamada y en línea, y coordinamos la tasación y la firma en Bilbao.

¿Qué pago yo por vuestro trabajo?

Nada por adelantado. Los honorarios, de hasta 4.000 €, se fijan en la nota de encargo y se devengan cuando el banco emite la oferta vinculante con lo pactado.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio