HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Valencia

Tu hipoteca en Valencia, negociada con más de 15 entidades

Hipotecas para comprar en Valencia y su provincia: analizamos tu caso por videollamada, comparamos ofertas de más de 15 bancos y te acompañamos hasta la firma. Intermediarios inscritos en el Banco de España (E270).

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Valencia con 300.000 €

En Rascanya 300.000 € dan para 121 m²; en L’Eixample, para 59. La media de Valencia se queda en 86 m².

Ahorro necesario para esa compra: 89.970 € con financiación del 80 % y 29.970 € si consigues el 100 %, que es lo que buscamos con el aval del IVF y el aval ICO.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
L’Eixample5.106 €/m²59 m²
Ciutat Vella4.863 €/m²62 m²
El Pla del Real4.188 €/m²72 m²
Extramurs3.792 €/m²79 m²
Campanar3.633 €/m²83 m²
Patraix2.910 €/m²103 m²
Jesús2.859 €/m²105 m²
Benicalap2.827 €/m²106 m²
L’Olivereta2.692 €/m²111 m²
Rascanya2.489 €/m²121 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Valencia

ITP general de Comunitat Valenciana para vivienda usada: 9 % hasta 1.000.000 € · 11 % desde 1.000.000 €. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 1,4%.

  • Menor de 35 · primera vivienda hasta 180.000 €: 6 %
  • Familia numerosa · hasta 180.000 €: 3 %

Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Menos ahorro para comprar en Valencia

La barrera casi nunca es la cuota, sino la entrada: 83.544 € para un piso medio de 80 m² con el 80 %. Revisamos contigo si encajas en el aval del IVF o el aval ICO antes de buscar banco.

Un arquitecto de una tasadora homologada nos confirma el valor antes de que pagues la tasación, para que la operación salga como la planteamos.

El mercado en Valencia

Valencia: precios al alza y un ITP del 9 %

La vivienda usada cuesta 3.473 €/m² en Valencia, un 5,1 % más que hace un año, y el alquiler sube un 3,1 % hasta 16,3 €/m². Para quien compra, el dato a tener en cuenta en 2026 es el ITP general del 9 %, que se aplica desde el 1 de junio.

3.473 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+5,1 %Variación anual del precio (−0,3 % en el trimestre)
16,3 €/m²Alquiler medio al mes (+3,1 % en un año)
86 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
Alquiler frente a entrada Alquilar 80 m² cuesta unos 1.304 € al mes. Los 83.544 € de ahorro para comprar con el 80 % equivalen a algo más de 5 años de alquiler. Con el aval del IVF, la entrada desaparece y quedan unos 27.976 € de impuestos y gastos.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Valencia

El precio medio de Valencia es de 3.473 €/m², pero cada zona es un mercado distinto. Esta tabla muestra cuánto cuesta un piso de 80 m² y el ahorro que pide con hipoteca del 80 %.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
L’Eixample5.106 €/m²408.480 €121.429 €
Ciutat Vella4.863 €/m²389.040 €115.792 €
El Pla del Real4.188 €/m²335.040 €100.132 €
Extramurs3.792 €/m²303.360 €90.944 €
Campanar3.633 €/m²290.640 €87.256 €
Zonas más asequibles
Rascanya2.489 €/m²199.120 €60.715 €
L’Olivereta2.692 €/m²215.360 €65.424 €
Benicalap2.827 €/m²226.160 €68.556 €
Jesús2.859 €/m²228.720 €69.299 €
Patraix2.910 €/m²232.800 €70.482 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Comunitat Valenciana: 9 % (desde el 1 de junio de 2026), y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Valencia o en los municipios de alrededor?

L’Horta que rodea Valencia tiene municipios conectados por Metrovalencia y Cercanías con precios muy por debajo de la capital. Mislata, pegada a la ciudad, está en 2.570 €/m², y Paterna o Torrent, entre 2.000 y 2.300 €/m².

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Valencia capital (media)3.473 €/m²277.840 €83.544 €
Alboraya3.990 €/m²319.200 €95.538 €
Godella2.780 €/m²222.400 €67.466 €
Mislata2.570 €/m²205.600 €62.594 €
Puçol2.396 €/m²191.680 €58.557 €
Paterna2.287 €/m²182.960 €56.028 €
Burjassot2.260 €/m²180.800 €55.402 €
Manises2.188 €/m²175.040 €53.732 €
Quart de Poblet2.151 €/m²172.080 €52.873 €
Xirivella2.061 €/m²164.880 €50.785 €
Puerto de Sagunto2.008 €/m²160.640 €49.556 €
Torrent2.005 €/m²160.400 €49.486 €
Gandia1.912 €/m²152.960 €47.328 €
Aldaia1.857 €/m²148.560 €46.052 €
Catarroja1.654 €/m²132.320 €41.343 €
Alzira1.254 €/m²100.320 €32.063 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Comunitat Valenciana y unos 2.970 € de gastos.

Alboraya, más cara que Valencia

No todo es más barato fuera: Alboraya (3.990 €/m²) supera a la media de Valencia por su cercanía a la playa de la Patacona. En el otro extremo, Alzira se queda en 1.254 €/m² y un piso de 80 m² pide unos 32.063 € de ahorro.

El IVF llega más lejos en la provincia

Con el límite de 311.000 € del aval valenciano, en Paterna o Torrent puedes optar a viviendas de más de 130 m², mientras que en Valencia capital ese precio da para unos 90 m².

Ayudas en Comunitat Valenciana

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Valencia

Aval del Institut Valencià de Finances (IVF)

En la convocatoria de 2026 la Generalitat avala hasta el 20 % del precio, de modo que la hipoteca puede llegar al 100 %. Es para compradores de 18 a 45 años y viviendas de hasta 311.000 €, y se solicita en la sede electrónica del IVF.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Valencia

Con el precio medio de Valencia (3.473 €/m²), comprar 80 m² exige unos 83.544 € ahorrados si el banco financia el 80 %.

El tipo joven del 6 % solo se aplica hasta 180.000 €. Por encima, los menores de 35 pagan el 8 %: en una vivienda media de Valencia serían 22.227 € de impuesto y unos 80.765 € de ahorro necesario.

  • Los tipos reducidos de Comunitat Valenciana para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Datos de ayudas actualizados a octubre de 2026. Pueden cambiar o agotarse, así que los revisamos en cada caso.

Así trabajamos en Valencia

Cuatro pasos para comprar en Valencia

Encaje en el IVF

Lo primero es ver si cumples el aval del IVF: de 18 a 45 años y vivienda de hasta 311.000 €. En Valencia eso incluye el piso medio de 80 m² (277.840 €) y deja fuera barrios como L’Eixample, Ciutat Vella o El Pla del Real.

ITP con o sin reducción

Si tienes menos de 35 años, el ITP baja al 6 % hasta 180.000 € y al 8 % por encima. Lo metemos en el cálculo para que el ahorro que te pedimos sea el real.

Banco y tasación

Presentamos la operación a las entidades que trabajan con el aval y a las que mejoran el tipo sin él, con un valor orientativo previo de la tasadora.

Notaría en Valencia

Revisamos la FEIN, las arras y la escritura, y te acompañamos a firmar en la notaría que elijas en Valencia.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Lo que cuentan nuestros clientes

★★★★★

«Vine recomendado y la experiencia no podría haber sido mejor. Desde el primer momento, Jacobo me asesoró y acompañó durante todo el proceso de compraventa e hipoteca. Un seguimiento de 10.»

PM
Pablo M.Reseña de Google
★★★★★

«Trato muy profesional y serio, muy contento con las gestiones de Jose. Totalmente recomendable.»

VI
Vladimir I.Reseña de Google
★★★★★

«Javier nos ayudó a mi marido y a mí a conseguir nuestra hipoteca. Desde el primer momento nos acompañó durante todo el proceso, buscando las mejores condiciones.»

CM
Carmen M.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Dudas de quien compra en Valencia

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Qué barrios de Valencia son más baratos para comprar?

Rascanya (2.489 €/m²), L’Olivereta (2.692 €/m²) y Benicalap (2.827 €/m²) son los distritos más asequibles con datos de septiembre de 2026. Un piso de 80 m² en Rascanya cuesta unos 199.120 € y pide 60.715 € de ahorro con el 80 %.

¿Cómo funciona el aval del IVF en 2026?

La Generalitat avala hasta el 20 % del precio para que el banco pueda financiar el 100 %. Es para compradores de 18 a 45 años y viviendas de hasta 311.000 €, y se solicita en la sede electrónica del Institut Valencià de Finances. Con el aval, en un piso medio de Valencia aportarías solo impuestos y gastos, unos 27.976 €.

¿Cuánto ITP paga un menor de 35 años en Valencia?

El 6 % en vivienda habitual de hasta 180.000 € y el 8 % por encima. En el piso medio de 80 m² (277.840 €) serían 22.227 € en lugar de 25.006 €.

¿Merece la pena comprar en Mislata, Paterna o Torrent?

Si lo que buscas es necesitar menos ahorro, sí: Mislata está en 2.570 €/m², Paterna en 2.287 € y Torrent en 2.005 €, con Metrovalencia hasta el centro. Para 80 m², el ahorro necesario baja de 83.544 € en Valencia a entre 49.486 € y 62.594 €.

¿Cuánto ha subido la vivienda en Valencia?

Un 5,1 % en el último año según idealista, con una ligera bajada del 0,3 % en el último trimestre. El alquiler sube un 3,1 % anual.

¿Cuánto dinero hace falta para un piso medio en Valencia?

Unos 83.544 € para 80 m² al precio medio: 55.568 € de entrada, 25.006 € de ITP al 9 % y 2.970 € de gastos.

¿Las familias numerosas pagan menos ITP en Valencia?

Sí: el 3 % en viviendas de hasta 180.000 €, también para familias monoparentales. Con los precios actuales, eso permite comprar unos 72 m² en Rascanya o 66 m² en L’Olivereta con el tipo reducido.

¿Puedo hacer todo el trámite sin moverme de Valencia?

Sí. El estudio es por videollamada, los documentos se envían en línea y coordinamos la tasación y la notaría en Valencia. No tienes que desplazarte a Madrid en ningún momento.

¿Qué pago yo por vuestro trabajo?

Nada por adelantado. Los honorarios, de hasta 4.000 €, se fijan en la nota de encargo y se devengan cuando el banco emite la oferta vinculante con lo pactado.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio