HipotecasEmpresasInmobiliariaColaboradoresNosotrosBlogHerramientasContactoReserva tu estudio gratuito
Avenida con edificios históricos al atardecer
Hipotecas en Barcelona

Tu hipoteca en Barcelona, negociada con más de 15 entidades

Estudiamos tu compra en Barcelona desde nuestra oficina de Madrid, negociamos la hipoteca con más de 15 entidades y firmas en la notaría que elijas en Barcelona. Con un metro cuadrado medio de 5.462 €, cada punto de financiación cuenta.

5,0★★★★★ en Google · 170 reseñas
+15entidades bancarias
100%de financiación para determinados perfiles
Con números

Qué compras en Barcelona con 300.000 €

Con 300.000 € compras de media unos 55 m² en Barcelona. La horquilla va de 42 m² en Sarrià-Sant Gervasi a 90 m² en Nou Barris.

Con hipoteca del 80 % necesitarías ahorrar 92.970 € (entrada, 30.000 € de ITP y gastos). Si accedes al 100 %, solo 32.970 €.

ZonaPrecio/m²m² con 300.000 €
Sarrià-Sant Gervasi7.211 €/m²42 m²
Eixample6.648 €/m²45 m²
Les Corts6.635 €/m²45 m²
Gràcia5.654 €/m²53 m²
Sant Martí5.390 €/m²56 m²
Ciutat Vella4.850 €/m²62 m²
Sants-Montjuïc4.594 €/m²65 m²
Horta-Guinardó4.198 €/m²71 m²
Sant Andreu3.998 €/m²75 m²
Nou Barris3.318 €/m²90 m²

idealista, septiembre de 2026. Superficie aproximada, sin impuestos ni gastos.

Impuestos al comprar en Barcelona

ITP general de Cataluña para vivienda usada: 10 % hasta 600.000 € · 11 % hasta 900.000 € · 12 % hasta 1.500.000 € · 13 % desde 1.500.000 €. En obra nueva pagas IVA del 10% y AJD del 1,5%.

  • Hasta 35 años · hasta 250.000 € (con límite de renta): 5 %
  • Familia numerosa · hasta 200.000 €: 5 %

Tienes todas las comunidades en nuestra guía del ITP por comunidad autónoma.

Cómo conseguir más del 80 % en Barcelona

Para comprar el piso medio de 80 m² en Barcelona con una hipoteca estándar hacen falta unos 134.058 € ahorrados. Las vías para reducirlo son el préstamo de entrada del ICF y el aval ICO, además de la financiación del 90 % que negociamos para perfiles solventes.

Antes de pagar la tasación oficial te damos un valor orientativo gratuito de un arquitecto de una tasadora homologada.

El mercado en Barcelona

Barcelona: el alquiler se frena y la compra sigue subiendo

El metro cuadrado de segunda mano está en 5.462 €, un 5,8 % más que hace un año, mientras el alquiler medio (20,1 €/m²) baja un 0,8 %. Es de las pocas capitales donde el alquiler ya no sube, pero también de las que más ahorro exigen para comprar.

5.462 €/m²Precio medio de la vivienda usada (septiembre de 2026)
+5,8 %Variación anual del precio (+0,4 % en el trimestre)
20,1 €/m²Alquiler medio al mes (−0,8 % en un año)
55 m²Lo que compras con 300.000 € al precio medio
¿Cuántos años de alquiler son la entrada? Un piso de 80 m² se alquila por unos 1.608 € al mes. Los 134.058 € que hacen falta para comprarlo con el 80 % equivalen a casi 7 años de alquiler. Con el préstamo de entrada del ICF, esa cifra puede bajar en hasta 50.000 €.

Fuente: idealista, informe de precios de septiembre de 2026 (tercer trimestre), precios de oferta.

Precios por zonas

Cuánto cuesta comprar en cada zona de Barcelona

Entre Sarrià-Sant Gervasi (7.211 €/m²) y Nou Barris (3.318 €/m²) hay una diferencia de 2,2 veces. Traducido a una vivienda de 80 m², es lo que separa ahorrar 82.602 € de ahorrar 176.034 €.

ZonaPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Zonas más caras
Sarrià-Sant Gervasi7.211 €/m²576.880 €176.034 €
Eixample6.648 €/m²531.840 €162.522 €
Les Corts6.635 €/m²530.800 €162.210 €
Gràcia5.654 €/m²452.320 €138.666 €
Sant Martí5.390 €/m²431.200 €132.330 €
Zonas más asequibles
Nou Barris3.318 €/m²265.440 €82.602 €
Sant Andreu3.998 €/m²319.840 €98.922 €
Horta-Guinardó4.198 €/m²335.840 €103.722 €
Sants-Montjuïc4.594 €/m²367.520 €113.226 €
Ciutat Vella4.850 €/m²388.000 €119.370 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro necesario: 20 % de entrada, ITP general de Cataluña: 10 % hasta 600.000 € y tipos crecientes por tramos a partir de ahí, y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación por encima del 80 % el ahorro baja: lo calculamos con tu perfil en el estudio gratuito.

Capital o provincia

¿Comprar en Barcelona o en los municipios de alrededor?

Terrassa, Sabadell o Mataró están bien comunicadas con Barcelona por Rodalies y FGC y cuestan menos de la mitad por metro cuadrado. En el Baix Llobregat, Cornellà, El Prat o Viladecans se mueven entre 3.050 y 3.250 €/m².

MunicipioPrecio/m²Vivienda de 80 m²Ahorro necesario
Barcelona capital (media)5.462 €/m²436.960 €134.058 €
Sant Cugat del Vallès4.942 €/m²395.360 €121.578 €
Castelldefels4.456 €/m²356.480 €109.914 €
Esplugues de Llobregat4.412 €/m²352.960 €108.858 €
Gavà3.893 €/m²311.440 €96.402 €
El Prat de Llobregat3.221 €/m²257.680 €80.274 €
Cornellà de Llobregat3.154 €/m²252.320 €78.666 €
L’Hospitalet de Llobregat3.141 €/m²251.280 €78.354 €
Viladecans3.056 €/m²244.480 €76.314 €
Sant Boi de Llobregat2.785 €/m²222.800 €69.810 €
Badalona2.695 €/m²215.600 €67.650 €
Granollers2.502 €/m²200.160 €63.018 €
Santa Coloma de Gramenet2.486 €/m²198.880 €62.634 €
Mataró2.432 €/m²194.560 €61.338 €
Sabadell2.425 €/m²194.000 €61.170 €
Rubí2.423 €/m²193.840 €61.122 €
Terrassa2.278 €/m²182.240 €57.642 €

Precios de oferta de idealista, septiembre de 2026. Ahorro con hipoteca del 80 %: 20 % de entrada, ITP general de Cataluña y unos 2.970 € de gastos.

Sant Cugat, la excepción

Sant Cugat del Vallès (4.942 €/m²) y Castelldefels (4.456 €/m²) se acercan a los precios de la capital. En el otro extremo, en Terrassa un piso de 80 m² pide unos 57.642 € de ahorro, 76.416 € menos que en Barcelona.

El ICF y el ITP joven, más fáciles fuera

El préstamo de entrada del ICF se aplica en toda Cataluña, y el 5 % de ITP para jóvenes es más fácil de alcanzar fuera de Barcelona: en Terrassa, un piso de 80 m² (182.240 €) queda por debajo del límite de 250.000 €.

Ayudas en Cataluña

Ayudas, avales e impuestos para comprar en Barcelona

Préstamo de entrada del ICF

La Generalitat, a través del Institut Català de Finances, presta hasta el 20 % del valor de la vivienda (máximo 50.000 €) al 0 % de interés para cubrir la entrada. Desde junio de 2026 llega hasta los 40 años y no se empieza a devolver hasta terminar la hipoteca. Se tramita con Sabadell, Santander, BBVA, CaixaBank y Bankinter.

Además, en toda España sigue el aval ICO para menores de 35 años y familias con hijos menores, prorrogado hasta el 31 de diciembre de 2027 (patrimonio de hasta 150.000 € y límite de ingresos según la comunidad).

Tu ahorro real con el precio medio de Barcelona

Un piso medio de 80 m² en Barcelona cuesta 436.960 €. Con el 80 % de financiación, el ahorro necesario es de 134.058 € entre entrada, ITP y gastos.

El tipo reducido para jóvenes (5 %) solo se aplica en viviendas de hasta 250.000 €. Con los precios de Barcelona, solo lo alcanzarías con pisos de menos de unos 75 m² en las zonas más asequibles; en el resto se paga el tipo general.

  • Los tipos reducidos de Cataluña para jóvenes y familias numerosas los tienes en el apartado de impuestos de esta página.
  • En el estudio gratuito comprobamos si cumples los requisitos y cuánto te ahorras.

Condiciones según las convocatorias vigentes en octubre de 2026; las confirmamos antes de empezar tu operación.

Paso a paso en Barcelona

Cómo llevamos una compra en Barcelona

Números con el ITP catalán

El 10 % de ITP pesa mucho en Barcelona: en un piso medio son 43.696 €. Lo calculamos desde el primer día, junto con si tienes derecho al 5 % para menores de 35 años.

Préstamo del ICF

Si tienes hasta 40 años, revisamos si encajas en el préstamo de entrada del ICF y con qué entidad tramitarlo: Sabadell, Santander, BBVA, CaixaBank o Bankinter.

Tasación y oferta

Pedimos un valor orientativo antes de la tasación oficial. En Eixample o Sarrià, con más de 6.500 €/m², un pequeño desfase cambia mucho el importe que financia el banco.

Firma en Barcelona

Revisamos la FEIN y la escritura y firmas en la notaría que elijas en Barcelona. Todo lo anterior lo gestionamos a distancia.

Más información: financiación de vivienda, hipoteca al 100%, hipoteca sin nómina y mejorar tu hipoteca.

Opiniones

Opiniones de quienes ya han comprado

★★★★★

«La atención, gestión y amabilidad de Javier ha sido excelente, además de saber aclarar todas las cuestiones que surgen. Ha sido un acierto contratar sus servicios.»

PL
Pedro A. L.Reseña de Google
★★★★★

«Nuestra experiencia con Jacobo ha sido muy satisfactoria. Comunicación constante y clara. Ha sido un placer que nos acompañe en el difícil camino de comprar nuestra primera casa.»

AL
Agus L.Reseña de Google
★★★★★

«Trabajar con Carlos Higueras ha sido una experiencia inmejorable. Si algo define su trabajo es la perseverancia: no ha parado hasta que hemos conseguido el objetivo.»

LA
Lei A.Reseña de Google
Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan en Barcelona

Si tu caso es distinto, te lo resolvemos en una llamada de 30 minutos, sin compromiso.

¿Qué distrito de Barcelona es más asequible para comprar?

Con datos de septiembre de 2026, Nou Barris es el distrito más barato (3.318 €/m²), seguido de Sant Andreu (3.998 €/m²) y Horta-Guinardó (4.198 €/m²). Un piso de 80 m² en Nou Barris pide unos 82.602 € de ahorro con hipoteca del 80 %, frente a 176.034 € en Sarrià-Sant Gervasi.

¿Cómo funciona el préstamo de entrada del ICF?

El Institut Català de Finances presta hasta el 20 % del valor de la vivienda, con un máximo de 50.000 €, al 0 % de interés. Desde junio de 2026 llega hasta los 40 años y no se devuelve hasta terminar la hipoteca. En un piso medio de Barcelona (436.960 €) el 20 % serían 87.392 €, así que el ICF cubriría 50.000 € y el resto de la entrada saldría de tu ahorro.

¿Puedo pagar el 5 % de ITP en Barcelona si tengo menos de 35 años?

Sí, si es tu vivienda habitual, la base imponible de tu IRPF no supera 36.000 € y el precio no pasa de 250.000 €. Con los precios actuales, eso supone pisos de unos 75 m² en Nou Barris o de 62 m² en Sant Andreu.

¿Cuánto me ahorro comprando en L’Hospitalet o Badalona?

En L’Hospitalet el metro cuadrado está en 3.141 € y en Badalona en 2.695 €, frente a 5.462 € de media en Barcelona. Para 80 m², el ahorro necesario baja de 134.058 € a 78.354 € en L’Hospitalet y a 67.650 € en Badalona, las dos con metro hasta la ciudad.

¿Sigue subiendo el precio de la vivienda en Barcelona?

Sí. En septiembre de 2026 el precio de oferta subía un 5,8 % anual y un 0,4 % en el trimestre, según idealista. El alquiler, en cambio, bajaba un 0,8 % en el año.

¿Cuánto tengo que tener ahorrado para un piso medio en Barcelona?

Unos 134.058 € para 80 m² al precio medio: 87.392 € de entrada, 43.696 € de ITP y unos 2.970 € de notaría, registro, gestoría y tasación. Con financiación del 100 % quedarían los impuestos y gastos, unos 46.666 €.

¿Qué impuestos pago si compro obra nueva en Barcelona?

En obra nueva no se paga ITP sino IVA del 10 % y AJD del 1,5 %. En un piso de 436.960 € serían 43.696 € de IVA y 6.554 € de AJD, así que el ahorro necesario es algo mayor que en segunda mano.

¿Podéis gestionar una compra en Barcelona desde Madrid?

Sí. La documentación se envía en línea, las reuniones son por videollamada y las tasadoras y notarías que coordinamos trabajan en Barcelona. Solo tendrás que ir a firmar.

¿Cuánto cuestan vuestros servicios?

El estudio inicial es gratuito. Si seguimos, los honorarios se pactan por escrito en la nota de encargo, con un máximo de 4.000 €, y solo se devengan cuando la entidad emite la oferta vinculante en las condiciones acordadas.

¿Hablamos por WhatsApp?
Scroll al inicio